Новости


14 мая 2014

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела проверки качества реализуемых на потребительском рынке детских товаров и игрушек.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела проверки качества реализуемых на потребительском рынке детских товаров и игрушек на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» (далее - Технические регламенты).

В 2014 году проведено около 1200 проверок, из них 91,5% плановых. При осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей за выполнением требований Технических регламентов было проверено более 1600 субъектов надзора и более 2100 объектов надзора.

По итогам 300 проверок были выявлены нарушения требований Технических регламентов. В отношении требований к продукции выявлено более 80% нарушений.

Доля проверок с применением лабораторных и инструментальных методов исследования составила 53,0 % от общего числа проведенных проверок.

Всего исследовано около 1500 проб продукции детского ассортимента. Удельный вес проб, не соответствующих нормативам, составил 10,0%. Общее количество исследований по показателям безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, составило около 12000.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было составлено около 300 протоколов об административном правонарушении, наложено около 400 административных штрафов на сумму около 500 тысяч рублей и принято 10 постановлений об утилизации (уничтожении) продукции детского ассортимента.