Новости


10 мая 2023

Роспотребнадзором проведён анализ результатов лабораторного контроля атмосферного воздуха на территории страны за последние 10 лет.

Доля проб атмосферного воздуха с превышением предельно-допустимой концентрации в период с 2013 по 2022 гг. имеет тенденцию к снижению. Наблюдения последних десяти лет, показали, что в городах доля проб, указывающих на повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ, снизилась в 1,4 раза, а в сельских поселениях – в 1,2 раза. Количество субъектов Российской Федерации, в которых зарегистрированы превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе снизилось с 72 до 68.

Роспотребнадзор совместно с другими федеральными органами исполнительной власти участвует в реализации Федерального проекта «Чистый воздух», в рамках которого в 12 городах России организована работа 38 постов мониторинга наблюдения за 67 химическими веществами. Так, в 2022 году проведено свыше 210 тысяч исследований, из них 1,9% не соответствовало гигиеническим нормативам. По максимально разовым концентрациям рассчитано более 40 тысяч результатов (из них 5,9% не соответствовало нормативам). В 2023 году началась работа по новому перечню из 29 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха, в которых также предстоит наладить углублённый мониторинг состояния атмосферного воздуха.

Реализация мероприятия Федерального проекта позволила снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха поселений и, как результат, в 2022 году вероятностно предотвратить возникновение более 2,6 млн. заболеваний (в том числе 1,2 млн. заболеваний у детей). Кроме того, разработанная Роспотребнадзором информационная аналитическая система «Анализ качества атмосферного воздуха» позволяет эффективно информировать население о фактических рисках для здоровья путём регулярного наполнения данными интерактивной карты загрязнения воздуха, где жители России могут уточнить обстановку по качеству атмосферного воздуха не только в своём регионе, но и по всей России.

По материалам: Роспотребнадзор