Новости


3 октября 2022

РОСПОТРЕБНАДЗОР напоминает о простых правилах, которые помогут вам и вашим близким снизить вероятность заболевания коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ. Этих простых правил всего пять, и следовать им совсем несложно.

Правило 1. Чаще мойте руки с мылом.

Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Мытьё рук с мылом эффективно удаляет различные вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими средствами с противовирусным действием (спреи, гели, салфетки). При их использовании обращайте внимание на инструкции по применению! Регулярно чистите и дезинфицируйте поверхности вокруг себя (в доме, на работе и т.п.), используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) также помогает удалять вирусы.

Правило 2. Соблюдайте этикет.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путём, чаще всего при чихании, кашле, и даже обычном разговоре. Поэтому рекомендуется находиться на некотором расстоянии друг от друга. Многочисленные исследования показали, что при обычном общении это безопасное расстояние составляет 1,5-2 метра. Избегайте касаний руками глаза, нос или рот (слизистая оболочка). Через них коронавирус и другие возбудители попадают с рук в организм человека. Надевайте защитную маску при риске инфицирования или передачи инфекции другому человеку. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. При отсутствии салфетки прикрыть рот и нос допускается областью локтя. При возможности следует отказаться от поездок и посещений мест большого скопления людей.

Правило 3. Защищайте органы дыхания.

Медицинская маска – одно из рекомендуемых доступных средств, препятствующих распространению вирусов. Медицинские маски для защиты органов дыхания рекомендуется использовать:

    • при поездках в общественном транспорте, в магазинах, аптеках и торговых центрах, в различных учреждениях и местах скопления людей;
    • при уходе за больными;
    • при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
    • при рисках инфицирования любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём.

Как правильно носить медицинскую маску?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Маску можно надеть на лицо любой стороной. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно её носить:

    • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
    • старайтесь не касаться поверхностей маски при её снятии, если вы её коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте дезинфицирующим средством;
    • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
    • не используйте вторично одноразовую маску;
    • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует незамедлительно снять. После снятия маски необходимо сразу же тщательно вымыть руки.

Правило 4. Ведите здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим дня в соответствии с возрастом и рекомендациями врача. Для эффективной работы иммунной системы необходим полноценный сон, прогулки или занятия спортом (если нет противопоказаний) на свежем воздухе, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Правило 5. Что делать, если появились симптомы ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции?

Если у вас или ваших близких появились симптомы ОРВИ, гриппа или коронавирусной инфекции, следует оставаться дома и при необходимости обратиться к врачу. Строго следуйте предписаниям врача и выполняйте назначенную схему лечения.

По материалам: РОСПОТРЕБНАДЗОР