Новости


29 апреля 2014

РООСЗПГ "ОПОРА" объявляет о старте Региональной программы "Первый шаг к экологической и пожарной безопасности учреждения".

РООСЗПГ "ОПОРА" в числе своих приоритетов рассматривает образовательную и просветительскую деятельность, направленную на повышение уровня осведомлённости руководителей всех уровней в отношении экологической и пожарной безопасности государственных учреждений сфер здравоохранения, образования и спорта.

В рамках этой работы, и в преддверие сезона плановых ремонтов в различных учреждениях, мы разработали региональную программу "Первый шаг к экологической и пожарной безопасности учреждения", реализация которой началась с 28 апреля 2014 года. Актуальность программы очевидна, поскольку регулярно проводимые общественными контролёрами РООСЗПГ "ОПОРА" рейды по учреждениям здравоохранения, образования и спорта наглядно демонстрируют недостаточный уровень знаний руководителей организаций в отношении элементарных правил экологической и пожарной безопасности. В первую очередь это относится к используемым в рамках регулярных ремонтов строительным и отделочным материалам, правильный подбор которых и является "Первым шагом" к экологической и пожарной безопасности любого здания и сооружения.

Наша региональная программа предусматривает регулярное проведение на базе конкретного учреждения кратких информационно-просветительских презентаций, которые наглядно демонстрируют важность правильного выбора строительных и отделочных материалов, а также разъясняют, какие виды отделочных материалов следует использовать для обеспечения гражданам адекватного уровня безопасности жизни и охраны здоровья. Предварительная работа по достижению договорённостей с руководством учреждений здравоохранения, образования и спорта нашего региона уже выявила большой интерес со стороны ответственных сотрудников, поскольку именно на них лежит не только общечеловеческая и моральная ответственность за безопасность посетителей и сотрудников учреждений, но и уголовная ответственность, за возможные трагические последствия чрезвычайных ситуаций на вверенных объектах.

Наша программа может выйти за рамки региональной локализации и стать всероссийской, если Вы поддержите её и найдёте возможность провести аналогичные информационно-просветительские презентации в своём населённом пункте или регионе. Присылайте нам фотоотчёты о проведённых Вами мероприятиях и мы разместим эту информацию в разделе нашего сайте "Не будь равнодушным". Уверены, что только сообща мы сможем шаг за шагом преодолеть сложившуюся ситуацию с применением потенциально опасных отделочных материалов в различных учреждениях и обеспечить себе и своим детям должный уровень безопасности жизни и охраны здоровья.

Скачать иллюстрированный конспект презентации (docx 208,5 Кб)

Скачать видео материал презентации (ZIP 16,7 Мб).