Новости


11 апреля 2017

В этом году из-за аномально раннего тепла сезон активизации клещей начался в России раньше срока, уже, как минимум, 163 человека пострадали от их укусов. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"С начала эпидемического сезона в медицинские организации обратились 163 человека по поводу присасывания клещей", - говорится в сообщении, размещённом на сайте ведомства.

В связи с ранним пробуждением клещей из-за благоприятных погодных условий мониторинг за инфекциями, которые они переносят, начат на две недели раньше.

Кроме того, во всех субъектах начали проводить акарицидные обработки. В ближайшее время запланирована обработка более 90 тысяч га.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Москве накануне сообщила, что в столичные больницы обратились уже пять человек, пострадавших от укусов клещей. "Присасывание клещей произошло на территории Солнечногорского района Московской области, в Омске, Сочи, Ярославской области, Красноярском крае", - говорилось в сообщении пресс-службы.

В ведомстве отметили, что в связи с наступлением потепления в России клещи начинают активизироваться. "Отмечается рост контактов населения с переносчиком и раннее начало эпидемического сезона 2017 года. Первый пик активности приходится на весну (апрель-июнь). В отдельных регионах Российской Федерации, эндемичных по клещевому энцефалиту, активность клещей отмечается со второй декады марта", - отметили в пресс-службе.

Что делать при укусе клеща и куда нести его на экспертизу

При укусе клеща существует вероятность заразиться энцефалитом или боррелиозом (болезнью Лайма). Не все клещи переносят инфекцию, но выяснить, какое насекомое опасно, а какое - нет, без специального медицинского исследования невозможно. Даже если клещ стерилен и не является носителем инфекции, их массовое присасывание может вызвать аллергическую реакцию.

Симптомы энцефалита возникают спустя 10 дней после укуса и их легко спутать с обычной простудой: озноб, головная боль, слабость, повышенная температура тела, рвота. Существуют и более явные признаки: онемение шеи, окрашивание в красный цвет кожи лица, слизистой оболочки ротовой полости и глаз.

Болезнь Лайма проявляется позже, спустя 2-3 недели, и поражает центральную нервную систему и костно-мышечный аппарат. Основные симптомы: покраснение в области укуса, постепенное увеличение красного пятна и трансформация его в кольцо с бледно-синюшным центром.

При обнаружении любого из этих симптомов нужно сразу же обратиться к врачу. При отсутствии должного лечения, болезни могут привести к параличу, инвалидности или летальному исходу.

Как защитить себя от укуса клеща?

Для того чтобы обезопасить себя от укуса клеща, нужно соблюдать несколько нехитрых правил.

  • Для лесных прогулок лучше выбрать светлую одежду, максимально прикрывающую тело. На белой ткани легче всего обнаружить паразита. Штаны можно заправить в носки, это не даст возможности клещу ухватиться за открытый участок кожи. Не забудьте про головной убор.
  • Обработайте одежду и открытые участки тела специальным средством. Обратите внимание, что не каждый спрей подходит и для того и для другого одновременно.

Специалисты рекомендуют осматривать себя каждые 2-3 часа, особое внимание уделяя подмышечным впадинам, шее, паховой области, коленям и сгибам локтей. Это самые частые места укусов: кожа на этих участках самая тонкая и кровяные сосуды расположены ближе всего.

Не собирайте цветы, листья и ветки. Низкая растительность - самое благоприятное место для жизни насекомого. Вопреки распространенному мнению, клещи не живут высоко на деревьях, максимальная высота, на которую они могут взобраться - полметра. Также опасайтесь травы вдоль тропинок: запах человека привлекает клещей, поэтому там их больше всего.

Существуют также прививки от энцефалита, но прививаться имеет смысл, только если вы живёте на территории, где обнаружен энцефалитный клещ. Самыми опасными в России являются Свердловская область и Пермский край, где места обитания энцефалитного клеща есть на всей территории. В Московской области с этой точки рения опасны только два района - Дмитровский и Талдомский. В самой Москве клещей с энцефалитом нет.

Что делать, если клещ всё-таки укусил?

Лучше всего незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для извлечения паразита. Чем дольше клещ находится на вашем теле, тем выше вероятность, что он впрыснет в кровь яд, в котором и содержится вирус.

Если возможности попасть к врачу нет, надо как можно скорее вытащить клеща самостоятельно. Это можно сделать следующими способами:

  • Удалить клеща специальным устройством, которое можно купить в аптеке.
  • Сделать из плотной нитки петлю вокруг клеща и выдёргивать его лёгкими движениями.
  • Пинцетом или пальцами, обёрнутыми в чистую марлю, повернуть тело клеща вокруг своей оси, держа руки или пинцет строго перпендикулярно.
  • Остатки насекомого нужно удалить иголкой, предварительно смочив её в спирте и раскалив над огнем. После этого обработайте рану йодом или спиртом.

В каждом из этих способов необходимо подцеплять клеща как можно ближе к коже и следить, чтобы тельце не пережималось.

Ни в коем случае не трогайте клеща голыми руками и не давите на него. Если голова или тело клеща останутся в коже, в вашу кровь всё ещё может попасть яд с инфекцией.

Извлекать паразита с помощью масла или керосина опасно. Маслянистые жидкости перекрывают дыхательные пути и клещ умирает, выпуская перед этим яд. Да и вытащить мёртвого клеща гораздо сложнее.

После извлечения паразита следует проверить, жив ли он. Если клещ шевелится, поместите его в стеклянную емкость или полиэтиленовый пакет с мокрой ваткой, чтобы он не засох. Сдать клеща на анализ можно в течение двух дней. Зафиксируйте место, время и дату укуса, а также предположительное время пребывания насекомого на вашем теле. Эта информация понадобится вам при экспертизе.

Если клещ мёртв - его лучше сжечь или обварить кипятком (для исследования пригодны только живые клещи).

Куда нести насекомое на экспертизу?

Проверить стерильность клеща в Москве можно в ФБУ "Центр гигиены и эпидемиологии" по адресу: Графский переулок, д. 4/9 (контактный телефон 8(495)687-40-47), а также в негосударственном центре молекулярной диагностики (CMD) или в независимой лаборатории "Инвитро". Стоит помнить, что анализ платный.

В этих учреждениях вам также проведут комплексный анализ на выявление возможных болезней, если клещ у вас не сохранился, взяв кровь из вены. Однако сдавать кровь как можно быстрее не имеет смысла: для выявления энцефалита после укуса придется подождать 10 дней; для берролиоза – месяц.

Кроме того, чтобы получить консультацию при укусе клеща, вы можете позвонить по номеру 112.